La ruta semicircular empezando en los aparcamientos del Área de la Naturaleza del Picacho hasta el Aljibe, el pico mas alto Parque Natural de los Alcornocales. Pasaremos la Garganta de Puerto Oscuro, siguiendo las flechas que nos llevaran primero al Picacho ( 882 m ) y luego junto a un muro de piedra que linda Málaga de Cadiz al Aljibe ( 1092 m ), regresando por una pista forestal hasta el aparcamiento. Las vistas panorámicas del Estrecho de Gibraltar y parte de Málaga son para no olvidar.
Características del recorrido
|
||
Fecha
|
19-11-2012
|
|
Localización
|
Los Alcornocales A-381-A-375.Entre Alcalá de los Gazules y Ubrique
|
|
Comienzo
|
Aparcamientos Area recreativa El Picacho (Punto km 13-14 )
|
|
Distancia
|
13,7 Kms ida y vuelta
|
|
Tiempo
|
5 Horas mas paradas
|
|
Trazado
|
Semicircular
|
|
Finaliza
|
En los Aparcamientos
|
|
Dificultad
|
Media-Alta
|
|
Desniveles
|
Max.1092 m Min.370m
Acom.814m
|
|
Permisos
|
Si - Oficinas Alcala de los Gazules 956413307/08
|
|
Enlaces
|
||
Tracks
|
Si
|
Desde Alcala de los Gazules con dirección puerto Gáliz ó Ubrique, se encuentran los aparcamientos del Picacho.Este sera nuestro punto de partida.
La ruta muy bien señalizada con rotulos y flechas.Una de las tablillas indica como dirección La Sauceda. El principio discurre parte del Puerto Oscuro margen derecho.
Nuestra primera parada la lagunilla del pichacho.
Veremos nuestro primer destino a la derecha, El Picacho.
Un horno moruno de piedra muy abundantes en otras época.
Continuaremos en leve ascensión sin desviarnos. Es aconsejable llevar buen calzado para este tipo de ruta.
Pasaremos por el puente de madera.Este itinerario de la Garganta del puerto del oscuro circular, diseñado para personas que vallan a pasar el día. Este riachuelo continua hasta el Rio Barbate.
Encontraremos varios pasos para impedir que pasen animales.
En nuestro recorrido abunda como no, los alcornoque, acebuches, quejigos, brezos, gamones, brezos...
Llegamos a la carretera, donde continuaremos recto. Nuestro regreso vendremos por la derecha.
Las nubes están un poco bajas, pero se mueven deprisa, con un poco de suerte abrira.
Esta todo perfecto ya que llevamos un invierno bastante lluvioso.
La ruta esta bien pisada y muy señalizada.
Escalones de madera nos suaviza la subida.
Pasaremos por una pinada y en un collado llamado puerto de las Calabazas, optamos por subir al Picacho.
La subida se acentúa, pegado a la pared de piedra tomamos altura . Apartaremos esta piedrecita de la senda.
Las vistas empiezan a ser relevantes.
La vegetación escasea, solo matorral bajo.
Ya desde el pico y con un poco de zun, apreciamos de donde hemos venido y la lagunilla.
Hacemos un alto y unos comentarios.
Bajamos por nuestros pasos hasta el collado anterior ( puerto de las Calabazas ), por donde indico con la flecha y en subida mas fuerte hasta un plano desde donde hecho la foto.
Un respiro y continuaremos por esta loma hasta el Aljibe.
Con una mirada atrás observamos el recorrido que hemos realizado. La valla de piedra separa Cadiz de Málaga. Estamos entre El picacho y Aljibe.
Junto al muro de piedra no tendremos perdida. Las panorámicas son excelente y el día se arreglo.
El agua protagonista de estos parajes, forman los famosos canutos.
La senda llega a una pista que a la derecha sera nuestro regreso, nosotros continuaremos.
Esta mole de piedra es donde esta la famosa pileta de la reina.
Este sera nuestro regreso, entre piedras.
La pileta de la reina, donde se dice que se baño Isabel la Católica a su paso de la conquista de Granada.
Y sin mas demora el pico del Aljibe.
Instalaciones militares por el paso del estrecho.
Magnificas vistas al embalse de Barbate, Alcala de los Gazules.
En días claros se ve la Sierra del Pinar,la Bahía de Algeciras, el Peñón de Gibraltar.
Después de un buen almuerzo toca el regreso.Volviendo a la indicación de la tablilla anteriormente. Una pista en buen estado y sin perder como referencia el Picacho.
Una fuente de piedra en nuestra margen izquierda.
La pista llega a la carretera, que giramos a la derecha en descenso, hasta las indicaciones que bajan a los aparcamientos.
Una vez pasado el puente de madera veremos una indicación Garganta de Puerto oscuro, giramos a la derecha para rodear la laguna.Llegando a nuestro punto de partida sin perdida ninguna.
Brusco ó Rusco Calocera viscosa
Mapa 3D Google Earh
Perfil ruta realizada
Hice la ruta el domingo 26 de mayo de 2019. Muy correcto el track. El tramo antes de llegar al aljibe muy cerrado de matorral, pero se ve el sendero.
ResponderEliminarGracias por el track.
Hola gracias por tu comentario
Eliminar